Скаутов в Белгородской области обучат навыкам безопасности и информационной гигиене

На реализацию проекта «Братство безопасности: навыки для жизни в приграничье» организация получила 2,1 миллиона рублей из фонда президентских грантов.

В рамках программы для 120 скаутов в возрасте от 10 до 17 лет из Белгорода, Старого Оскола, Чернянки, Нового Оскола и Шебекино запланированы 75 занятий в курсе «Безопасность приграничья», состоящем из пяти модулей.

Чему будут обучать

  • действия при угрозе ракетной опасности;
  • формирование «тревожного чемоданчика»;
  • опознавание мин (в том числе «лепесток») и безопасное поведение в местах возможного минирования;
  • ориентирование на местности с картой и компасом;
  • первая помощь: остановка кровотечений и сердечно‑лёгочная реанимация.

Модуль «Инфощит»

В отдельном модуле детей будут учить формировать информационную гигиену: объяснят, почему не следует снимать военные объекты, как отличать фейки и как противодействовать панике.

По данным опроса, проведённого организаторами, 45% опрошенных детей признались, что снимали работу ПВО на телефон.

Авторы проекта обосновывают необходимость финансирования тем, что существующая система подготовки скаутов и школьников в целом не даёт им системных практических навыков поведения в непростых условиях.