В регионе распространились сообщения о том, что якобы вводится обязательная регистрация всех смартфонов по IMEI.
Минцифры РФ разъяснило, что новая мера направлена на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.
При этом обязательная регистрация будет касаться только продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну — учёт личных устройств затронут не будет.
Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство. Штрафов или других наказаний за отказ не предусмотрено.
- Кого затронет: продавцы и импортеры устройств.
- Личные смартфоны: учёт для частных владельцев не обязателен.
- Ввезённые из‑за границы гаджеты можно зарегистрировать добровольно.
- Цель инициативы — снижение мошенничества и контроль нелегального ввоза.