Экс‑советник Буша: партнерство Москвы и Вашингтона «больше не актуально»

Разговоры о партнерстве между Москвой и Вашингтоном «больше не актуальны», заявил экс‑советник 43‑го президента США Джорджа Буша‑младшего по России и Евразии, научный сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм.

Политолог отметил, что Россия и США более ста лет были соперниками, однако соперничество не обязательно означает неизбежный конфликт.

«Мы были соперниками на мировой арене последние 120 лет, и это не изменится… Я думаю, нам нужно признать, что конкуренция, а не обязательно конфликт, является постоянной чертой глобальной среды, и это, безусловно, будет справедливо и в многополярном мире».

Грэм добавил, что главная задача государственных лидеров — «ответственно управлять» этой конкуренцией, чтобы избежать войны между крупными державами.