Аналитик назвал причины дефицита топлива в России

Михаил Крутихин считает, что помимо ударов беспилотников дефицит топлива вызван непродуманной переброской объёмов между регионами, паническим спросом и нежеланием компаний работать на внутреннем рынке.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин назвал несколько причин нехватки топлива в России: атаки беспилотников на объекты отрасли, непродуманная переброска объёмов между регионами и ажиотажный панический спрос.

«Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, [люди] бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно закупать. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть или нет этого дефицита… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё дело плохо, надо бензином запасаться», — сказал Крутихин.

По его словам, есть ещё одна причина топливного кризиса — нежелание российских компаний работать на внутреннем рынке. Им зачастую выгоднее, например, перегонять сырую нефть по нефтепроводу в другие страны.

«Нефтяные компании говорят правительству: “Извините, чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем ценам, которые вы нам тут определили — низкие цены по сравнению с европейскими, — мы должны какую‑то компенсацию иметь, [иначе] нам это невыгодно, коммерчески это полный провал”», — объяснил Крутихин.

Он добавил, что сначала власти перечисляли нефтяникам деньги за продажу топлива по установленным внутри страны ценам. Однако на фоне дефицита и роста цен этот демпферный механизм, по словам аналитика, был отменён, и компании начали подтягивать цены до для них выгодного уровня.

«Фактически получается, что правительство своими действиями или даже бездействием, когда нет никакой информированности о реальных объёмах, способствует тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов, а действий правительства», — добавил Крутихин.