В Германии прошли обыски по делу о возможной диверсии при ликвидации Gazprom Germania

Обыски и обвинения

Федеральная прокуратура Германии сообщила о проведении обысков в среду в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа, связанной с продажей и ликвидацией немецкого подразделения Газпрома в 2022 году.

В заявлении прокуратуры говорится, что есть подозрения: продажа и ликвидация могли быть направлены на нарушение поставок газа в Германию.

По данным следствия, берлинская компания Gazprom Germania фактически была отделена от российской материнской структуры её акционерами. Новым владельцем стала московская компания, не связанная с энергетическим сектором.

Сразу после продажи новый собственник распорядился о ликвидации Gazprom Germania GmbH, отмечает прокуратура.

Гражданину России предъявлено обвинение в содействии реализации решения о ликвидации с целью нарушения поставок газа в Германию.

Запросы о комментариях от компании пока не получили немедленного ответа.