В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на Петербургском международном юридическом форуме предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативный акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В состав ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобные нормы пока не закреплены на законодательном уровне.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением специальной военной операции (СВО).