В Подольске задержали 13‑летнего ученика шестого класса по подозрению в поджоге автозаправочной станции. По данным МВД, в отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье о терроризме.
Школьника доставили в территориальный отдел полиции. По его словам, ранее он вступил в переписку в мессенджере с девушкой и отправил ей геолокацию для встречи. Затем с ним связался неизвестный мужчина и заявил, что метку планируют использовать для ударов, после чего, по словам подростка, его угрозами заставили поджечь колонку.
Подросток выполнил задание на одной из АЗС Подольска: в результате одна топливораздаточная колонка выгорела. Никто не пострадал. В МВД также опубликовали видеозапись поджога; на кадрах видно, что подросток находился у колонки и говорил по телефону.