Минцифры попросило ФАС проверить Apple после удаления приложений VK

Что произошло

Министерство цифрового развития направило в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой проверить компанию Apple после удаления нескольких приложений VK из её магазина приложений.

Позиция ведомства

Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений.

Ведомство отмечает, что через удалённые приложения россиян уведомляют о рисках чрезвычайных ситуаций, и считает, что их блокировка может наносить вред общественным интересам.

Основные претензии

  • Отсутствие доказательств санкционных оснований для удаления приложений.
  • Игнорирование общественной значимости сервисов, используемых для оповещений и безопасности.
  • Рассматривается как проявление недобросовестной конкуренции и защита зарубежных платформ.
  • Нарушения требований российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений.

Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию и принять решение в рамках действующего законодательства.