За пять дней до вручения дипломов на журналистском факультете МГУ выпускникам сообщили, что приглашать гостей нельзя. Ранее студентов просили составить списки — до двух человек, но позже сообщили, что гостей не будет.
Как поменялись правила вручения дипломов
Красные дипломы планировали вручить 29 июня в главном здании МГУ. По словам студентов, гостей пустят только тем, кто успел записаться в установленный срок; при этом место проведения объявили уже после закрытия записи.
Выпускникам с зелёными дипломами не разрешили приглашать гостей и не организуют торжественных мероприятий: вручение намечено на главной лестнице, а родственникам предложили подождать во дворе и «пофотографироваться» у баннеров.
Реакция учащихся
Старосты предлагали разделить поток абитуриентов, чтобы все могли попасть на церемонию, но получили отказ. По словам студентов, окончательное решение было «продиктовано силовыми структурами». Информация доведена до учащихся на собрании старост.