Банки столкнулись с нехваткой свободных денег: население резко увеличило спрос на наличные, и это сказывается на ликвидности банковской системы.
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности достиг почти 2 трлн рублей — то есть свободных средств в системе стало меньше, чем нужно для обычной работы банков.
Почему растёт спрос на наличные
- перебои в работе интернета;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам;
- налоговые изменения, из‑за которых бизнес чаще рассчитывается наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад о привычке держать наличные заявляли около 23% респондентов в крупных городах, сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
«Пока банковская система в целом сохраняет запас прочности, но тенденция может усугубиться, и к концу года дефицит вырастет», — считает исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин.
Эксперты предупреждают: для россиян это может обернуться ростом ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам.