Башкортостан продал 6,36% «Башнефти» за 14,8 млрд ₽, чтобы закрыть дефицит из‑за расходов на СВО

Власти республики завершили продажу пакета акций «Башнефти» за 14,8 млрд рублей — выручка покроет почти две трети дефицита бюджета 2026 года, рост которого связан с расходами на поддержку участников СВО. После объявления о сделке по региону прошли удары беспилотников и начался отток топлива.

Власти Башкортостана объявили о завершении продажи пакета в 6,36% акций АНК «Башнефть» за 14,8 млрд рублей. Официально о сделке сообщила исполняющая обязанности министра финансов Светлана Малинская.

По словам руководства региона, вырученные средства планируют направить на покрытие бюджетных разрывов, возникших на фоне роста расходов на поддержку участников специальной военной операции и их семей.

«За деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьёзные дыры, которые образовались, и это позволит нам ещё сделать определённые деньги для развития».

Дефицит республиканского бюджета на 2026 год оценивается примерно в 22,5 млрд рублей. Выручка от сделки покрывает почти две трети этой суммы.

Через несколько минут после заявления о закрытии сделки по двум из трёх уфимских нефтезаводов были нанесены удары беспилотниками.

Нефтетрейдеры начали вывозить топливо из региона в столицу — такое движение топлива подтвердил коммерческий директор одной из компаний региона.

«Из регионов уже топливо идёт в столицу. Мы сами грузим в столицу, везём топливо, помогаем. Везём с доступных нам источников».

На розничном рынке наблюдаются перебои: в Ишимбае закрылась мини‑сеть АЗС, на некоторых станциях возникли очереди, часть крупных заправок временно приостановила работу из‑за прекращения поставок. В сетях «Башнефть», «Татнефть» и «Лукойл» вводят ограничения — не более 50 литров на человека; налив топлива в канистры запрещён.

Иллюстративное фото