В столице начал работу предвыборный съезд партии «Яблоко». На мероприятие прибыли несколько десятков делегатов и руководители региональных отделений.
Съезд открыли докладами лидер партии Григорий Явлинский и председатель Николай Рыбаков.
«Голосование граждан 20 сентября — это больше, чем голосование на выборах депутатов Госдумы. Это голосование — наш и ваш ответ на вопрос: вы за то, чтобы дойти до применения ядерного оружия, что неминуемо приведет к уничтожению жизни на Земле?»
В своей речи Николай Рыбаков также затронул тему преследований соратников партии, указав на дела Максима Круглова, Льва Шлосберга, Константина Смирнова и других.
«Я хочу обратиться к людям, принимающим решения. Да, судьбу Максима вы сейчас ломаете, он уже скоро как год в Бутырке, оторван от дочки, жены, мамы, сестры… И ему дают 7 лет колонии за пост, в котором он переживает о гибели людей».
Григорий Явлинский в своём выступлении охарактеризовал предстоящие выборы как похожие на референдум и подчеркнул, что важен не только проход в Госдуму, но и поддержка иной политики, не угрожающей будущему граждан.
«Выборы, в которых мы будем участвовать, больше похожи на референдум. Вопрос не в том, сколько человек от „Яблока“ будет в Госдуме. Вопрос в том, какая часть наших сограждан желает другой политики — политики, не угрожающей их детям и будущему».
«Россия — часть Европы. Мы европейцы… Мы должны за это бороться. Интеграция с Европой открывает России будущее».
После открытой части прошла традиционная закрытая секция с голосованием по выдвижению кандидатов в партийные списки. Процедура, по словам представителей партии, завершится вечером; планируется выдвинуть широкий список кандидатов.