Трамп допустил отмену «Анкориджских соглашений» по Донбассу

На саммите «Большой семерки» Дональд Трамп дал понять, что рассматривает возможность отмены так называемых «Анкориджских соглашений», в которых, как утверждается, Вашингтон якобы согласился с требованием Москвы о передаче контроля над всем Донбассом.

«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — сказал один из чиновников, присутствовавших на саммите, на условиях анонимности.

Ранее президенты России и США встретились в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; обе стороны назвали переговоры полезными и продуктивными.