Задержания нацболов в Москве и Воронеже

В Москве задержали троих активистов и доставили в ОВД «Сокольники». В Воронеже к полудню отпустили всех задержанных, кроме одного — ему предъявлено обвинение по статье 20.3 КоАП РФ.

В Москве задержаны трое активистов: Анастасия Тельнова, Игорь Холев и Дмитрий Толоконников. Всех доставили в отдел полиции «Сокольники», причина задержания официально не сообщается.

В Воронеже к 12:00 из отдела полиции отпустили всех задержанных, кроме Дмитрия Константинова. В отношении него составлен протокол по статье 20.3 КоАП РФ — «публичная демонстрация нацистской символики». Заседание по делу назначено на завтра в Коминтерновском районном суде.

Нацболы публично выступают против отдельных инициатив властей, в частности ограничений в интернете, при этом поддерживают идеологию «Русского мира» и российскую военную операцию на Украине. Участники группы стали добавлять к названиям своих каналов и пабликов букву Z, символизирующую милитаристские настроения. При этом активисты регулярно сталкиваются с давлением со стороны силовых структур.

Иллюстративное фото