Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам — Минздрав
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам. По его словам, это означает, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее предлагалось распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов; также обсуждались инициативы о введении обязательной отработки для строительных специальностей и даже для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.