В Белгородской области опровергли расформирование подразделения «Орлан»

Канал, связанный с шебекинскими бойцами «Орлана», заявил, что сообщения о полном расформировании подразделения не соответствуют действительности. По его словам, в коллективе происходят «ряд изменений», которые сейчас решаются, но это не скажется на эффективности работы и защите населения.

Мы наблюдаем очень большое количество информации о том что будет полностью убрано подразделение «Орлан». Эта информация не соответствует реальности. Имеется ряд изменений, которые сейчас решаются. На эффективность работы и защиты нашего народа это не повлияет никак. Мы не бросим наш народ. Все бойцы на своих местах. И оповещение работает в штатном режиме.

В канале не уточнили, какие именно изменения ожидаются и входит ли в их число возможный переход подразделения в подведомственность Минобороны.

Предыстория

  • Ранее появилось сообщение о том, что врио губернатора Белгородской области принял решение расформировать подразделение с 6 июля 2026 года; бойцам якобы предлагали либо подписать контракты с Минобороны, либо уволиться.
  • Позже оперативные структуры региона заявили, что информация о расформировании не соответствует действительности и в подразделении лишь сменился руководитель.
  • На текущий момент, по имеющимся данным, бойцы остаются на своих местах, а система оповещения продолжает функционировать в штатном режиме.