В Курской области с 24 июня топливо будут продавать только в баки автомобилей

Губернатор Александр Хинштейн сообщил, что с 00:00 24 июня на всех автозаправочных станциях Курской области топливо будут отпускать исключительно в баки автомобилей.

По его словам, в регионе возник «ажиотажный» рост спроса на топливо, что ухудшает ситуацию и может провоцировать дефицит.

По решению оперштаба заправка в канистры и иные емкости будет запрещена. Региональному управлению ФАС поручено ужесточить контроль за ростом цен на всех АЗС области, к проверкам подключена прокуратура.

Что происходило с продажей топлива в регионе?

  • В начале июня на некоторых АЗС прекратили наливать полные баки и отпустить топливо в канистры; позже сообщалось о дефиците бензинов марок АИ‑95 и АИ‑100.
  • Власти объясняли ограничения на продажу попыткой избежать искусственного дефицита и панических закупок.
  • 11 июня на одной из заправок в Льгове закончился бензин всех марок, а в Железногорске зафиксировали перебои с дизтопливом.
  • С 12 июня на ряде АЗС ввели ограничение отпуска бензина — не более 20 литров за раз, при этом заправка в канистры была прекращена.
  • На некоторых станциях свободная продажа топлива ограничивалась, его отпускали преимущественно спецтранспорту.

Власти региона просят сохранять спокойствие и не участвовать в массовых скупках топлива; контроль за обеспечением АЗС возложен на профильные службы.