Глава МИД Сергей Лавров назвал главным текущим осложнением в отношениях России и США спор вокруг гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульств на американской территории.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — они объявили, что дети сотрудников консульских учреждений, рождавшиеся на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам», — заявил он.
Лавров подчеркнул, что принудительное навязывание семьям дипломатов решения о присвоении американского гражданства их детям «не может произойти».
Вместе с тем министр отметил, что Москва открыта к обсуждению возникающих вопросов, а администрация Вашингтона поддерживает дипломатический диалог между столицами.