Суд в Петербурге заочно оштрафовал активиста Горожанко за «дискредитацию» армии

Штраф за публикацию с обращением Шварценеггера

Судья Ленинского районного суда Санкт‑Петербурга Елена Самсонова заочно оштрафовала бывшего активиста Фёдора Горожанко на 30 000 рублей по части 1 статьи 20.3.3 КоАП — «дискредитация» вооружённых сил.

Протокол был составлен за публикацию от 17 марта 2022 года: в посте Горожанко разместил видеообращение Арнольда Шварценеггера и сопроводил его комментарием о том, что не стоит верить пропаганде, а в происходящем на Украине нет «денацификации», а есть бессмысленная война.

Адвокат указывал суду на необходимость допроса возможных свидетелей и на то, что срок давности для административного преследования истёк, поскольку пост был опубликован более четырёх лет назад.

Ранее Ленинский суд уже привлек Горожанко к административной ответственности по аналогичным протоколам и назначил штраф в 30 тысяч рублей; позже судья также вернула на доработку два протокола о демонстрации «экстремистской» символики.

Коротко о фигуранте

Фёдор Горожанко — активист из Санкт‑Петербурга, ранее работал в общественной организации. В 2021 году против него выдвигались обвинения в краже базы электронных адресов сторонников, которые он отрицал.

В феврале 2022 года Горожанко выступал свидетелем по делу в отношении политического деятеля; в день дачи показаний он пересмотрел ранее данные показания и критиковал предъявленные обвинения. После выступления он уехал из России; позже появилась аудиозапись его разговора со следователем.

Похожее решение по человеку, проживающему в США

Тем же судом и той же статьёй в заочном порядке оштрафован мастер по установке дверей Иларион Макаренко, который проживает в США. Протокол составлен за запись в социальной сети, где он назвал Россию «страной рабов» и критиковал действия, в результате которых гибнут мирные жители.