В Белгородской области число погибших от насильственных преступлений выросло почти в четыре раза (2022–2025)

Показатель погибших от насилия на 100 тысяч жителей в регионе увеличился с 4,2 в 2022 году до 15,4 в 2025-м — Белгородская область заняла второе место по этому показателю в РФ.

Резкий рост показателя погибших от насилия

Число погибших в результате насильственных преступлений в Белгородской области с 2022 по 2025 год увеличилось почти в четыре раза. В 2022‑м показатель составлял 4,2 человека на 100 тысяч жителей, в 2025‑м он вырос до 15,4.

По итогам 2025 года регион занял второе место в России по этому показателю — выше только Тыва.

На фоне общей понижательной динамики по стране это особенно заметно: медиана по регионам к 2025 году упала до 4,6 погибших на 100 тысяч жителей, то есть типичный регион стал безопаснее, тогда как Белгородская область превысила эту медиану в 3,3 раза.

Традиционные лидеры по уровню насильственной преступности — например, Тыва, Забайкальский край и Чукотка — за тот же период либо снизили показатели, либо практически не изменили их, тогда как в Белгородской области наблюдается заметный рост.