В Старом Осколе волонтёра приговорили к 1,5 года принудительных работ за передачу шести патронов

Мужчина, перевозивший гуманитарную помощь, попросил у военных «сувенир», привёз патроны в город и подарил знакомому — спустя год боеприпасы обнаружили, и его осудили.

44‑летний житель Старого Оскола, который с 2023 года занимается доставкой гуманитарной помощи военнослужащим, признан виновным в незаконном обращении с боеприпасами.

Во время одной из гуманитарных поездок в августе 2024 года мужчина остановился возле колонны военнослужащих в приграничном районе и попросил «сувенир». Один из солдат передал ему шесть патронов к автомату Калашникова.

Он положил патроны в карман брюк, привёз в Старый Оскол, некоторое время хранил их на рабочем месте в цеху, а затем подарил знакомому, передав в бумажном свёртке.

Более года боеприпасы находились в доме у мужчины, пока утром 26 ноября 2025 года его не задержали сотрудники полиции. При обыске он рассказал, откуда появились патроны.

В отношении волонтёра возбудили уголовное дело по статье об незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении и сбыте боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд, учитывая состояние здоровья подсудимого и то, что он доставлял гуманитарную помощь и был награждён медалью «Участнику гуманитарного конвоя», назначил наказание в виде одного года и шести месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Иллюстративное фото