Жители Владыкино жалуются на сильный запах от мусоросортировочного завода

Москвичи из района Владыкино сообщают о резком запахе аммиака и сероводорода от мусоросортировочного завода, который, по их словам, расположен примерно в 300 метрах от жилых домов при требуемом санитарным отступе в 1 км.

Жильцы жалуются на постоянный запах в районе Владыкино

Жители московского района Владыкино говорят о длительном и сильном неприятном запахе, который исходит от расположенного поблизости мусоросортировочного завода. По их словам, в воздухе ощущается аммиак, сероводород и другие химические запахи; люди жалуются на тошноту и резь в глазах, иногда невозможно дойти до метро.

«В воздухе запах аммиака, сероводорода, какой‑то химии. Тошнота, резь в глазах. До метро дойти невозможно. Часто в квартире вонь, что нельзя спать»

По словам экс‑депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, предприятие работает примерно в 300 метрах от жилых домов, тогда как по санитарным нормам мусороперерабатывающие мощности должны находиться не ближе 1 километра. При этом завод начал работу в 2019 году, а часть жилых домов построена позже.

Мусоросортировочный завод во Владыкино

Жители требуют проверки соответствия деятельности завода санитарным требованиям и принятия мер для снижения запаха и возможного вреда здоровью.