Госдума рассматривает законопроект о регулировании криптовалют в России. По мнению Александра Винника, документа слишком много ограничений, и он не проясняет, как внутренний рынок будет взаимодействовать с глобальной криптоиндустрией.
Критика автора
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
Винник подчеркнул, что такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.
Кратко о собеседнике
Александр Винник — бывший администратор биржи BTC‑e, один из первых участников крипторынка в России и СНГ. Он вернулся в Россию в 2025 году из США, где ему грозило до 20 лет лишения свободы; позже его обменяли на бывшего американского дипломата Марка Фогеля.