Раненого военнослужащего из Ленобласти хотят снова отправить на штурм в Харьковской области

Кратко

Военнослужащий 11‑го танкового полка в/ч №41611 Сергей Александров из Ленинградской области записал видеообращение, в котором сообщил, что после тяжёлого ранения его планируют снова отправить на штурм в Харьковской области. По его словам, в части есть и другие больные солдаты, которых «ведут на обнуление».

Что говорит боец

«Нас щас всех собрали, всех калечей. Кто не может ходить, у кого эпилепсия. И нас тупо ведут на обнуление. Вот все эти ребята. Кто пристёгнутый [наручниками], кто ещё что. Ни у кого нет ни СОЧ [самовольное оставление части], никаких косяков. Но в чём‑то нас, не знаю, пытаются обвинить. Прошу винить в моей смерти командира 20‑го ОРБ».

Версия родственников и официальные детали

Мать Александрова сообщила, что сын уехал воевать в 2025 году из колонии, подписав контракт с Минобороны. 18 мая 2026 года он получил ранения ног, однако комиссия в Белгородской области признала его годным и выдала только 30 дней отпуска.

Последняя связь с Сергеем была вечером 23 июня из села Муром Шебекинского округа Белгородской области. По словам матери, он потребовал удалить своё видеообращение, а после второго ранения «сам не знал, кто его командир».

Также мать рассказала, что в один из дней солдат собрали и увезли в неизвестном направлении, не объяснив, куда и зачем. Видеообращения, по её словам, позже были удалены.

Значение ситуации

Случай поднимает вопросы о медицинском состоянии мобилизованных и практике направления ранее раненых или больных военнослужащих в боевые действия. Официальные комментарии командования по этому инциденту в доступных материалах отсутствуют.