Трое активистов «СтопХам» — Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов — сегодня вышли из следственного изолятора №4 «Медведь».
В ноябре 2025 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Бунина к шести годам колонии строгого режима, а Котова и Габричевского — к шести годам общего режима. В июне 2026 года Московский городской суд смягчил режим для Бунина, заменив строгий на общий, при этом срок наказания остался прежним.
Предыстория дела
Уголовные дела против активистов были возбуждены в 2022 году после стычки с сотрудниками спецподразделения МВД «Гром» — инцидент произошёл на фоне проезда автомобиля по тротуару. Фигурантам предъявляли обвинения в применении насилия в отношении представителя власти и в хулиганстве, совершённом группой лиц. В апелляции исключили формулировки о групповом характере и о предварительном сговоре.