Банк России сообщил о решении аннулировать депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс» после выявления длительных и повторяющихся нарушений требований антисанкционного регулирования и правил депозитарного учёта.
Что указал регулятор
«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО “Алор Плюс”. Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей “задним” числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту».
Регулятор отметил, что все клиенты департамента сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии компаниям и клиентам предоставлен полугодовой период для завершения обязательств.
Представители брокера заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавляет около 2,5% и находится на уровне примерно 2 314 пункта.