Для записи на приём через mos.ru теперь требуется заполнить анкету в чат‑боте мессенджера Max

Москвичи сообщают, что с середины июня подача заявлений на загранпаспорт через mos.ru возможна только через чат‑бот «Мои документы» в мессенджере Max: без заполнения анкеты в боте запись на приём в МФЦ недоступна.

Московские власти начали обязовать граждан использовать чат‑бот в мессенджере Max при подаче заявлений на загранпаспорт через портал mos.ru. По словам москвичей, с середины июня при попытке оформить загранпаспорт на mos.ru доступна только одна кнопка — «заполнить анкету», которая переводит в чат‑бот «Мои документы» в Max; без заполнения анкеты в боте нельзя перейти к следующему этапу и записаться на приём в МФЦ.

В службе поддержки mos.ru объясняют, что через Max можно заполнить заявление на загранпаспорт нового образца: на приёме достаточно показать штрихкод, и поля заявления подтянутся автоматически. Однако на портале без анкеты из бота теперь не удаётся записаться даже на пятилетний паспорт старого образца, то есть без биометрии.

Проблемы с доступностью слотов и очереди

Остаётся вариант заполнить анкету на «Госуслугах», но там почти нет свободных окон для записи в МФЦ или отделение полиции. Жители отмечают, что в то время как через mos.ru ранее было больше вариантов записи, сейчас найти окно на госуслугах сложно: некоторые записываются только через два месяца.

В этом году множество россиян жаловались на задержки при оформлении загранпаспортов нового образца: кто‑то месяцами не мог найти окно для подачи заявления, кто‑то долго ждал готовый документ. Официально чиновники отрицали системные сбои; неофициально сотрудники МФЦ и МВД называли технические проблемы и высокую загрузку отделений и советовали обращаться через местные порталы и оформлять при необходимости пятилетний паспорт без биометрии. Сейчас «ускорение» через mos.ru фактически доступно только тем, кто установил Max.

Продвижение государственного мессенджера

Власти регулярно внедряют использование госмессенджера: в него переводят школьные и домовые чаты, чиновников обязали вести рабочую переписку через этот мессенджер, а организации ЖКХ — общаться с жителями через него. Кроме того, с декабря 2025 года подписание ряда электронных документов через систему «Госключ» стало возможным только через специального бота в Max — это касается, например, заявлений о компенсации по ОСАГО, заявлений о выдаче ИНН и некоторых договоров между физлицами.