Избиркомы ряда регионов отказываются от «электронных урн». Риск фальсификаций может вырасти

Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах. Эксперты предупреждают, что это может увеличить возможности для фальсификаций.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация машин выпуска 2017 года также под вопросом. Новые комплексы не были закуплены в связи с действующими санкциями.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в число которых входят:

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Вместо КОИБов предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБ автоматически подсчитывает голоса и уменьшает риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и ДЭГ в практике уже связывают с фальсификациями.

По словам электорального аналитика Романа Удота: «Не вижу я повода для их износа… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Отказ от массового использования КОИБов происходит на фоне невозможности обновить технику. Критики считают, что такие изменения уменьшают прозрачность подсчёта голосов и усиливают сомнения в честности предстоящих выборов.