Арбитраж Москвы признал средства «Родника» вкладом — долг компании списан

Суд удовлетворил иск национализированной компании «Родник» о признании в 2018 году полученных по договору займа средств вкладом в имущество, что фактически снимает обязанность по возврату долга.

Решение арбитража в Москве

5 марта национализированная компания «Родник» подала в Арбитражный суд Москвы иск к кипрской компании «Рантип Инвест Лимитед», требуя признать средства, полученные по договору займа в 2018 году, вкладом в имущество предприятия. В конце недели суд удовлетворил этот иск.

В процессе рассмотрения дела выяснилось, что права и обязанности по договору займа были переуступлены ТОО Baiterek Capital (Казахстан). В результате ответчиком по делу стало именно это ТОО, а третьими лицами выступили Наталья Юревич, Росимущество и Генеральная прокуратура РФ.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Михаила Юревича, охарактеризовал ситуацию как «правовую инновацию», позволяющую уклониться от обязательств по возврату долга.

По словам управляющего партнёра юридической компании Артёма Денисова, если суд признаёт переданные средства не «займом», а «вкладом в имущество», у компании‑заёмщика исчезает юридическая обязанность возвращать эти деньги.