Сеул добивается скорой передачи двух северокорейских военнослужащих, попавших в украинский плен

Южнокорейские власти заявляют о достигнутой «базовой договорённости» с Киевом по передаче двух военнослужащих КНДР, которые воевали на стороне России и были захвачены украинскими силами. Решение может обсудить министр иностранных дел Украины во время визита в Сеул.

Южная Корея добивается скорейшей передачи двух военнослужащих КНДР, которые воевали на стороне России и были захвачены украинскими силами. Об этом сообщил высокопоставленный представитель южнокорейского МИД.

Предыстория

Речь идёт о двух северокорейских бойцах, задержанных в Курской области в январе 2025 года. Ранее украинская сторона предлагала возможный обмен этих военнопленных на украинских солдат, находящихся в российском плену. В феврале 2025 года один из задержанных заявил о желании просить убежище в Южной Корее; позже аналогичное намерение высказал и второй военнослужащий.

Текущий статус переговоров

Представитель МИД заявил, что Сеул и Киев уже достигли «базовой договорённости» и рассчитывают на продвижение вопроса во время визита в Южную Корею министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги. Официальных подробностей пока не раскрывают.

Ведомство подчеркнуло готовность принять всех северокорейских военнослужащих, которые воевали на стороне российской армии, попали в украинский плен и выразили желание переехать в Южную Корею. Южнокорейские власти выступают против репатриации таких людей в Россию или КНДР вопреки их воле. В Пхеньяне официальных комментариев пока не поступало.

Масштабы участия и потери

Северокорейские подразделения участвовали в боевых действиях против украинских сил на территории России в 2024–2025 годах, включая операции в Курской области. Официально КНДР признаёт потери, но конкретные данные не раскрываются. По оценкам южнокорейской разведки и независимых исследователей, число участвовавших могло превышать две тысячи человек; на новых мемориальных колоннах в Пхеньяне перечислены более двух тысяч имён погибших.