В приграничных селах Белгородской области генераторы бесполезны из‑за дефицита и подорожания бензина

После аварийного отключения электричества жители Шебекинского округа оказались без света и не могут пользоваться генераторами — бензин подорожал и ограничен в продаже. Власти называют отключение аварийным и говорят, что восстановление требует согласования с Минобороны.

Из‑за подорожания бензина и введённых ограничений жители приграничных населённых пунктов Белгородской области не могут использовать бензиновые генераторы во время регулярных отключений электроэнергии.

Отключения и последствия

Вчера внезапно отключили электричество как минимум в 12 сёлах и хуторах Шебекинского округа, включая Вознесеновку. Местные сообщили, что восстановление обещали только на следующий день, а в условиях жары продукты в холодильниках рискуют испортиться.

Раньше в таких случаях люди запускали холодильники от генераторов, но сейчас бензин нельзя купить на всех АЗС, а его цена выросла, поэтому не каждый может позволить себе такие расходы.

«Перенесли на завтра подключение — хорошо! Но, поскольку бензин очень сильно подорожал и далеко не везде его можно купить, объясните, пожалуйста, как нам еду хранить в такую жару? Для генераторов нужен бензин! Выдавать его не хотите?»
«И связи нет от слова совсем! Дроны нон‑стопом летят! Работы нет! Автобусы ходят не по графику. Для нас что‑то будет делаться? Одни отписки: ‹оперативная обстановка не позволяет›. Жить позволяет? На работу ходить позволяет? Налоги, коммуналку, кредиты платить позволяет?»

Комментарий власти

Глава администрации Шебекинского округа Андрей Гриднев сообщил, что в округе произошло аварийное отключение электроснабжения. По его словам, восстановить подачу электроэнергии смогут только «после согласования с Минобороны», конкретных сроков он не назвал. Вопросы о дефиците бензина и росте цен чиновник не прокомментировал.

Ситуация с топливом

  • В начале июня на ряде заправок в регионе ограничили продажу топлива в канистры.
  • В нескольких муниципалитетах отмечали перебои с поставками бензина — жители жаловались на дефицит и очереди.
  • На некоторых АЗС закончились 95‑й и 92‑й бензин, а на части заправок ввели ограничения на продажу.
  • Рост цен связывают с повышением биржевых цен и проблемами логистики, в том числе после ударов БПЛА по НПЗ на территории страны.
  • Региональные власти подтвердили введение ограничений и объяснили это «сезонным спросом» и оптимизацией логистики.

Иллюстративное фото