В Москве открылся «Музей памяти жертв геноцида советского народа» — вход только в составе экскурсий

На месте бывшего Музея истории ГУЛАГа 22 июня открыли обновлённую институцию под новым именем. Посетить экспозицию можно только в составе экскурсионных групп; индивидуальные визиты пока недоступны.

В Москве 22 июня открылся «Музей памяти жертв геноцида советского народа» на месте бывшего Музея истории ГУЛАГа.

Несмотря на официальное открытие, самостоятельно посетить обновлённую экспозицию нельзя: на входе вывешено объявление о допуске только в составе экскурсионных групп. Представители музея заявили, что работают над возможностью индивидуальных визитов, но конкретных сроков не назвали.

Экспозиция музея

Закрытие и переименование

Музей истории ГУЛАГа был закрыт в ноябре 2024 года из‑за нарушений требований пожарной безопасности; власти тогда говорили о временной приостановке работы и обещали открыть музей после устранения нарушений.

В феврале 2026 года на сайте музея появило сообщение о переименовании: учреждение получило новое имя и, как отмечают организаторы, будет посвящено памяти жертв геноцида советского народа. По заявлению музея, экспозиция охватит разные этапы военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Пока единственный способ попасть в музей — присоединиться к экскурсионной группе; возможность индивидуального посещения остаётся вопросом будущего.