В Москве открылся Музей памяти жертв «геноцида советского народа»

В День памяти и скорби в доме на 1‑м Самотечном переулке, где до 2024 года работал Музей истории ГУЛАГа, открыли новую экспозицию, посвящённую жертвам советских репрессий и трагедиям Второй мировой войны.

В Москве в здании на 1‑м Самотечном переулке открыли Музей Памяти жертв «геноцида советского народа». Экспозиция задумана как мемориал, отражающий масштабы жертв среди мирного населения и разрушение культурных ценностей.

Где разместили музей

Музей занял помещение, которое до 2024 года принадлежало Музею истории ГУЛАГа — тот музей прекратил работу по причинам, связанным с пожарной безопасностью.

Кто присутствовал на открытии

На церемонии присутствовали представители власти, в том числе Владимир Мединский, Сергей Кравцов и Ольга Любимова.

Заявления официальных лиц

Владимир Мединский заявил, что международно были признаны геноцид евреев и цыган, тогда как, по его мнению, геноцид советского народа не получил аналогичного признания; он оценил потери среди мирного населения в 13–17 миллионов человек и предупредил о возможной реакции общества на давление. Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул необходимость рассказывать школьникам «историческую правду о злодеяниях фашистов».

О экспозиции

В основу выставки положены архивные материалы проекта «Без срока давности». Экспозиция разделена на 18 разделов: от истоков нацизма до уничтожения культурных ценностей и судьбы мирного населения.

Зал экспозиции

Экспонаты музея

Открытие музея