Трое активистов «СтопХам» вышли из СИЗО

Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов покинули СИЗО №4. Их уголовные дела связаны со столкновением 2022 года; апелляция исключила некоторые обвинения.

Трое активистов «СтопХам» — Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов — сегодня вышли из следственного изолятора №4 «Медведь».

В ноябре 2025 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Бунина к шести годам колонии строгого режима, а Котова и Габричевского — к шести годам общего режима. В июне 2026 года Московский городской суд смягчил режим для Бунина, заменив строгий на общий, при этом срок наказания остался прежним.

Предыстория дела

Уголовные дела против активистов были возбуждены в 2022 году после стычки с сотрудниками спецподразделения МВД «Гром» — инцидент произошёл на фоне проезда автомобиля по тротуару. Фигурантам предъявляли обвинения в применении насилия в отношении представителя власти и в хулиганстве, совершённом группой лиц. В апелляции исключили формулировки о групповом характере и о предварительном сговоре.

Архивное фото