Российским тяжелоатлетам разрешили выступать под флагом и с гимном

Международная федерация вернула право выступать под флагом РФ

Международная федерация тяжёлой атлетики восстановила за российскими спортсменами право выступать на турнирах под собственной эгидой — с использованием государственного флага и исполнением гимна.

Первое ограничение в отношении российской сборной было введено весной 2022 года: тогда спортсменов полностью отстранили от зарубежных стартов по рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК).

Через год правила частично смягчили: штангистам разрешили возвращаться на помост, но только в нейтральном статусе и без государственной символики. Новое решение отменяет это ограничение.