Президент подписал закон, согласно которому владельцы российских сайтов могут получать административные штрафы до 700 000 рублей за организацию авторизации через зарубежные сервисы, в том числе с использованием иностранной электронной почты.
Мера направлена на перевод процедур входа на отечественные решения и возложение ответственности за способы авторизации на владельцев площадок, а не на пользователей.
Штрафы устанавливаются в административном порядке; подробности о механизмах контроля и порядке применения будут определяться ведомственными нормативными актами.