Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах. Эксперты предупреждают, что это может увеличить возможности для фальсификаций.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; эксплуатация машин выпуска 2017 года также под вопросом. Новые комплексы не были закуплены в связи с действующими санкциями.
Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в число которых входят:
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
Вместо КОИБов предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБ автоматически подсчитывает голоса и уменьшает риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и ДЭГ в практике уже связывают с фальсификациями.
По словам электорального аналитика Романа Удота: «Не вижу я повода для их износа… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».
Отказ от массового использования КОИБов происходит на фоне невозможности обновить технику. Критики считают, что такие изменения уменьшают прозрачность подсчёта голосов и усиливают сомнения в честности предстоящих выборов.