Сеул якобы принял двух пленных военнослужащих КНДР, задержанных Украиной

Накануне визита главы украинского МИД Андрея Сибиги в Сеул 30 июня появились сообщения о деликатной ситуации: двое пленённых, предположительно являвшихся военнослужащими КНДР и сражавшихся на стороне России, якобы выразили желание переехать в Южную Корею, и Сеул согласился принять их.

Что известно

  • Если сведения верны, это первый такой случай с начала официального участия армии КНДР в боевых действиях на стороне России.
  • В Конституции Южной Кореи прописано, что жители Корейского полуострова рассматриваются как потенциальные граждане Республики Корея, и для предоставления статуса достаточно выразить такое желание.
  • Украина заинтересована в корейских поставках оружия и боеприпасов; поставки из Республики Корея выросли на фоне сокращения некоторых других поставщиков.

Возможные последствия

Принятие пленных может быть воспринято Пхеньяном как крайне недружественный шаг и осложнить отношения между двумя корейскими государствами. Кроме того, сообщается, что Сеул выступает против репатриации этих людей не только в КНДР, но и в Россию.

В свою очередь, в России уже обсуждают включение в школьные учебники материалов об участии армии КНДР в боях за освобождение Курской области в 2024–2025 годах — это один из эпизодов продолжающегося конфликта.

Информация остаётся частично неподтверждённой; возможные дипломатические и военно‑политические последствия будут зависеть от официальных заявлений Сеула, Пхеньяна и Москвы.