Пять человек погибли в результате ракетной атаки по Воронежу, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
За медицинской помощью обратились несколько десятков человек; большинству оказали помощь на месте и отпустили домой.
Власти пообещали выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей, людям с тяжёлыми ранениями — по 300 тысяч рублей.
После заявления губернатора о том, что пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности, жители города раскритиковали региональные власти; в сети появилось множество комментариев.
Горожане жалуются на нехватку доступных убежищ: многие укрытия закрыты или находятся слишком далеко. Люди требуют от чиновников опубликовать актуальные списки мест, где можно укрыться во время воздушной тревоги.
Одна из местных жительниц рассказала о ситуации в Воронежском государственном университете: небольшой подвал не вмещает всех людей, а экзамены проходят под звуки сирен.
Накануне губернатор рекомендовал во время тревоги уходить с улиц и укрываться в ванных комнатах, кладовых, коридорах и других помещениях за несущими стенами.