Игорь Сечин предложил меры для стабилизации российского топливного рынка

Глава «Роснефти» направил президенту пакет предложений — от приостановки биржевых нормативов для бензина и дизтоплива «Евро‑5» до приоритетного доступа конечных покупателей и увеличения переработки сырья внутри страны — на фоне массовых повреждений НПЗ и дефицита топлива.

Глава «Роснефти» направил президенту в конце мая письмо с предложениями по стабилизации топливного рынка в условиях «беспрецедентного количества повреждений» российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В документе отмечается, что для производителей топлива стандарта «Евро‑5» действуют нормативы биржевых продаж, и предлагается временно приостановить их действие до полного восстановления мощностей НПЗ.

Основные предложения

  • обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» с временно пониженными качественными характеристиками продавать весь объём своей продукции на бирже;
  • обеспечить приоритетный доступ к бирже конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не перепродавцов;
  • обязать все нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
  • изменить порядок расчёта объёмов биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.

Реакция властей

Президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру рассмотреть предложения и доложить по результатам анализа.

Сомнения в реализации

Отраслевые источники отмечают, что пункт о приоритетном доступе конечных покупателей выглядит логичным, но его реализация может столкнуться с трудностями. Многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, а не напрямую, поэтому пока неясно, как будет определяться статус конечного покупателя и отсекаются ли посредники‑перепродавцы.

Причины дефицита и последствия

Серию повреждений НПЗ в центральной части страны и других регионах связывают с ударами по объектам нефтяной инфраструктуры. В результате почти все крупные НПЗ в ряде районов были вынуждены приостановить или сократить производство, а в нескольких десятках регионов ввели лимиты на продажу бензина и дизтоплива.

В условиях дефицита властям разрешено некоторым заводам выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» по содержанию серы и другим параметрам (так называемый стандарт «Евро‑3»). Независимые сети АЗС, на долю которых приходится около 40% продаж, столкнулись с проблемой пополнения запасов на бирже: вертикально интегрированные компании существенно сократили продажи на бирже и перенаправляют объёмы на собственные заправки, что усугубляет нехватку топлива у независимых продавцов.