Власти сообщили о возвращении жителей Курской области, вывезенных в Украину

Правозащитник и региональные власти рассказали о возвращении жителей Курской области после обмена мирными жителями 27 июня; губернатор назвал число ранее возвращённых и число пропавших без вести.

Уполномоченная по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова заявила 27 июня, что Россия вернула всех жителей Курской области, вывезенных в Украину.

«Мы закрыли вопрос по Курской области», — сказала она после того, как в рамках обменов в Россию вернули жителей региона.

По итогам обмена мирными жителями 27 июня семь человек вернулись в Россию, семь — уехали в Украину.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что всего удалось вернуть 171 жителя приграничных районов региона, при этом судьба около 320 человек остаётся неизвестной.

Ранее в течение нескольких месяцев приграничные территории Курской области контролировались ВС другой стороны; в конце апреля 2025 года российское командование заявило об освобождении региона. После этого власти сообщали о периодических возвращениях жителей, которые, по их словам, удерживались на территории Украины.