Гендиректор «Газпром‑медиа» предложил ввести квоты на зарубежные фильмы
Инициатива о квотах
Гендиректор медиахолдинга заявил о необходимости ввести квоты на показ иностранных фильмов в России, чтобы исключить демонстрацию «посредственных» картин и внедрить систему отбора лучших зарубежных лент для проката.
По его словам, такая мера поможет кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд, а также станет инструментом поддержки российского кинематографа, освободив экранное время для отечественных проектов.
Он добавил, что квотирование будет способствовать «здоровой конкуренции» и повышению общего культурного уровня кинопоказа, а также защищать внутренний рынок от чрезмерного влияния иностранной кинопродукции.
Предложение ранее высказывали и другие деятели
Ранее режиссёр направлял в адрес президента идею установить квоты и ввести входные взносы — в том числе предлагалось предусмотреть плату за допуск иностранной картины в прокат и направлять часть сборов западных фильмов на финансирование национального кино.
Президент дал в марте 2026 года поручение Минкультуры ускорить принятие решения по квотам. Глава ведомства пообещала выполнить это поручение.
Теневая дистрибуция и кассовые цифры
После начала полномасштабной войны в Украине голливудские студии прекратили официальную работу в России, и часть зарубежных фильмов стала демонстрироваться в формате предсеансового обслуживания. По оценкам отрасли, объём «теневого» проката в 2025 году составил около 2,8 млрд руб., в 2024 году — примерно 4,3 млрд руб.; суммарно с марта 2022 по май 2026 года кассовые сборы таких релизов достигали порядка 7,7 млрд руб.