Индекс Мосбиржи пережил самое сильное дневное падение с сентября 2022 года

Индекс Мосбиржи упал на 4,23% — до 2318,28 пункта. Рынок показал широкое снижение; аналитики предупреждают о дальнейшей волатильности и возможном движении к 2000–2250 пунктам.

По итогам основной сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) снизился на 4,23% и завершил день на уровне 2318,28 пункта. Это самое сильное однодневное падение с 26 сентября 2022 года.

В плюсе по итогам сессии оказался только один банк — Совкомбанк. Среди лидеров падения — акции «Циан», «Русагро», VK, «Роснефть» и банка «Санкт‑Петербург».

Аналитики отмечают перепроданность российских бумаг и не исключают, что от уровня около 2300 пунктов индекс может отскочить. Для устойчивого роста потребуются позитивные корпоративные или геополитические сигналы; в их отсутствии вероятно снижение рублевого индекса до примерно 2250 пунктов.

Некоторые эксперты допускают более глубокое падение — до 2000 пунктов. При этом они подчёркивают, что по мере увеличения волатильности будут возникать резкие отскоки за счёт желающих заработать на падении, что может привести к отработке диапазона 2300–2400 пунктов.

График индекса Мосбиржи

Данные — биржевые котировки.