В бывшем здании Музея истории ГУЛАГа открылась масштабная выставка о геноциде народов СССР

В Москве в здании, где ранее располагался Музей истории ГУЛАГа, открылась большая выставка, посвящённая памяти жертв геноцида народов СССР во время Великой Отечественной войны.

Экспозиция занимает почти две тысячи квадратных метров и разбита на 18 тематических разделов.

  • истоки нацистской идеологии
  • карательные операции на территории РСФСР
  • ужасы блокады Ленинграда
  • преступления против детства
  • угон мирных жителей на принудительные работы
  • уничтожение культурных ценностей

По замыслу авторов, мультимедийные материалы и иммерсивные инсталляции помогают осознать масштаб трагедии: в экспозиции представлены реконструкция вагона для перевозки узников и интерьер комнаты из блокадного Ленинграда.

Отдельный модуль посвящён материалам Нюрнбергского процесса и подчёркивает идею неотвратимости наказания за преступления против человечества.

В первый день выставку показали "для узкого круга" гостей: среди присутствовавших были министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова и помощник президента Владимир Мединский.

«Я думаю, что всем современным последователям идей нацизма надо помнить этот простой урок истории: чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести и сопротивления», — заявил Владимир Мединский.

«Я радуюсь, что у нас появилась такая точка, возможность современным языком доносить до молодёжи, да и вообще до людей самых разных возрастов тяжелейшую информацию», — отметила Ольга Любимова.

Очевидцы отмечают, что от прежнего Музея истории ГУЛАГа фактически остались только стены: с дворовой территории убрали тюремную вышку, привезённую с Колымы, которая раньше была одним из узнаваемых символов.

Музей истории ГУЛАГа, действовавший с 2001 года как центр изучения и сохранения памяти о жертвах массовых репрессий, был закрыт в ноябре 2024 года по официальной версии из‑за нарушений пожарной безопасности. Позже новое руководство объявило о смене концепции и переименовании в Музей Памяти жертв геноцида народов СССР.

В апреле сотрудникам сообщили, что в новой экспозиции планируются явные параллели с событиями современной истории, в том числе с СВО, а также что основной аудиторией рассматриваются дети.

Столичные власти отклонили инициативу о переносе музея в Екатеринбург. При этом чиновники пообещали сохранить коллекцию, но сообщили, что знакомство с ней будет возможно в основном через онлайн‑каталог.