Губернатор Московской области потребовал, чтобы все сотрудники районных администраций региона вступили в партию «Единая Россия» до 30 июня. Об этом, по словам адвоката Евгения Ступина, свидетельствуют опубликованные им скриншоты переписки из рабочего чата.
В сообщении, опубликованном в переписке, говорится о «поручении А.Ю.» — так обозначен губернатор — и о необходимости «провести работу со своими сотрудниками о необходимости 100 процентов коллектива вступления сторонники партии “Единая Россия”». Также отмечается требование «сдать пакет документов на вступление в ряды Партии».
«Согласно рабочему чату, требование о вступлении в партию власти исходит от А.Ю. … Это нарушает сразу несколько законов России. Например, согласно ч.1 ст.23 ФЗ “О политических партиях” членство в политической партии является добровольным. То есть подобное принуждение недопустимо!» — прокомментировал Ступин.
Адвокат сообщил, что скриншоты ему прислал один из сотрудников районной администрации Московской области. Имя источника не раскрывается.