В Подмосковье потребовали от сотрудников райадминистраций вступить в «Единую Россию» до 30 июня — адвокат

Адвокат Евгений Ступин опубликовал скриншоты переписки, где, по его словам, содержится поручение губернатора обеспечить 100% вступление сотрудников районных администраций в партию. Юрист считает такие требования принуждением и нарушением закона.

Губернатор Московской области потребовал, чтобы все сотрудники районных администраций региона вступили в партию «Единая Россия» до 30 июня. Об этом, по словам адвоката Евгения Ступина, свидетельствуют опубликованные им скриншоты переписки из рабочего чата.

В сообщении, опубликованном в переписке, говорится о «поручении А.Ю.» — так обозначен губернатор — и о необходимости «провести работу со своими сотрудниками о необходимости 100 процентов коллектива вступления сторонники партии “Единая Россия”». Также отмечается требование «сдать пакет документов на вступление в ряды Партии».

«Согласно рабочему чату, требование о вступлении в партию власти исходит от А.Ю. … Это нарушает сразу несколько законов России. Например, согласно ч.1 ст.23 ФЗ “О политических партиях” членство в политической партии является добровольным. То есть подобное принуждение недопустимо!» — прокомментировал Ступин.

Адвокат сообщил, что скриншоты ему прислал один из сотрудников районной администрации Московской области. Имя источника не раскрывается.

Скриншот переписки из рабочего чата