В Борисовском округе возобновили плату за отопление за пустующую повреждённую квартиру

Жительнице села Грузское снова выставили плату за отопление за пустующую квартиру, дважды повреждённую в обстрелах; прокуратура нарушений не обнаружила.

В селе Грузское Борисовского округа жительнице возобновили начисления за отопление за пустующую квартиру, повреждённую в результате обстрелов. По словам женщины, власти сообщили, что помощь «больше не положена».

Квартира в доме на улице Центральной, 37 дважды попадала под обстрел — 12 декабря 2025 года и 18 января 2026 года. В жилье выбило стёкла и повредило деревянные оконные рамы.

Одно из окон по‑прежнему закрыто картоном, а сама женщина была вынуждена покинуть село из‑за оперативной обстановки.

Ранее «Борисовская теплосетевая компания», обслуживающая дом, по решению оперативного штаба перестала начислять плату за отопление, при этом подача тепла в доме в течение отопительного сезона 2025–2026 годов продолжалась в штатном режиме.

С 1 января компания возобновила начисления. Женщина обратилась в прокуратуру Борисовского округа с просьбой проверить законность такого решения, но в надзорном органе нарушений не выявили.

По выводам прокуратуры, поскольку организация не получала компенсаций за поставку тепла, у неё было право принять решение о возобновлении начислений.

«Споры между ведомствами и теплосетью переложили на плечи мирных жителей, которые лишились возможности жить в своих домах. Нас фактически оставили без гарантированной регионом поддержки», — рассказала женщина.

Она требует, чтобы региональные власти разобрались в ситуации и отменили плату за отопление.

Пустующая квартира в доме на улице Центральной, 37